В настоящее время в Иркутской области выполняются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры аэропорта Братск по разработанной ООО «РосИнсталПроект» проектной документации. Реализация объекта осуществляется по федеральному проекту «Развитие региональных аэропортов» и национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

В рамках реализации проекта предусмотрено уширение взлетно-посадочной полосы, реконструкция трансформаторной подстанции и замена светосигнального оборудования на перроне и магистральной рулежной дорожке. Завершить работы по реконструкции инфраструктуры планируется в 2024 году. На перроне и магистральной рулежной дорожке завершена укладка тощего бетона, строители приступили к устройству верхнего слоя покрытия и продолжаются работы по модернизации аварийно-спасательной станции.

После реконструкции аэродромная инфраструктура аэропорта Братска будет соответствовать стандартам безопасности полетов. Это повысит качество предоставляемых авиационных услуг, увеличит пропускную способность аэропорта, а также позволит разместить необходимое количество самолетов для тушения лесных пожаров.